Escolhidos 114 artistas para Mostra Nacional de Jovens Criadores

Destinada a jovens artistas, a mostra é um programa de estímulo à criação promovido pelo Instituto Português do Desporto e da Juventude (IPDJ) e este ano foi organizado, pela primeira vez, pelo Gerador, tendo recebido o maior número de candidaturas de sempre quando assinala 25 anos, acrescenta um comunicado do Instituto Português do Desporto e da Juventude (IPDJ).

De 01 a 03 de dezembro, no Fórum Municipal Romeu Correia e no Centro Cultural e Juvenil de Santo Amaro, em Almada, 114 criadores de 15 áreas artísticas irão apresentar os seus trabalhos numa mostra que é o “mais importante e alargado programa de estímulo à criação por jovens artistas em Portugal desde 1997”, acrescenta.

A artista plástica Joana Vasconcelos, os escritores Valter Hugo Mãe e Gonçalo M. Tavares, os estilistas António Tenente e Maria Gambina e o compositor Manuel Durão contam-se entre os vencedores de anteriores edições da mostra.

Arte digital, arte urbana, cerâmica, cinema, dança, escultura, fotografia, gastronomia, humor, ilustração, literatura, moda, música, pintura e teatro são as categorias desta iniciativa do IPDJ que este ano recebeu um total de 838 candidaturas, o maior número de todas as edições.

A mostra vai premiar um artista por área que receberá um prémio de 1.000 euros e terá uma entrevista publicada na plataforma do Gerador. Os vencedores têm ainda um desconto de 50% em todos os cursos e ‘workshops’ da Academia Gerador durante um ano e um Cartão Jovem.

O anúncio dos vencedores será feito na gala, a realizar no último dia do evento.

Os selecionados foram escolhidos por um júri composto por dois autores com trabalhado reconhecido na área e um representante do IPDJ, a tarefa de escolher até oito criadores por categoria para participarem na Mostra.

O humorista Hugo Van Der Ding, a ilustradora Clara Não, o escritor Afonso Cruz, a atriz Carla Chambel, o estilista Dino Alves, a artista visual e ilustradora Tamara Alves e o músico Hélio Morais constaram dos elementos do júri.

Na arte digital foram selecionados André Kosasih, Dany Marques Ferreira, Fernando Moleta, Isabel Rego Raposo, Leonor Mendes, Ana Marta Martingo e Beatriz Caetano, Luís Pedro Oliveira Santos, Marisa Sarraipa Constantino e Naida.

C´Marie, Flávia Martins e Daniela Fortunato, Giulia Yoshimura Pestana, Mafalda Lalanda, Elena Soressi e Elizama Almeida, Matilde Cunha, Nature The Artist, Rafael Alves e Rui Miguel Cerqueira Coelho e Maria Luísa Cerqueira Coelho foram os selecionados na arte urbana.

Na cerâmica, os escolhidos foram Carolina Garfo, Cristiana Santos, João Renato Salgueiro Baptista, Madalena Hipólito, Mariana Dimas, Marion Flore Konirsch, Pedro Guimarães Ferreira e Thiago Bührer.

André Kosasih, Carolina Neves, Clara Jost, Falcão Nhaga e Mariana Morais, João Salgado, José Freitas, Mariana Guerreiro Ferreira e Thiago Cavalheiro e Luís Miguel Amorim Pereira foram os selecionados na área do cinema.

Na dança, os escolhidos foram Beatriz Valentim, Isadora Dantas, João Pedro Salvado Figueira e Thais Barreto Coelho de Melo, Katarina Lanier, Laura Rios, Lua Carreira, Maria de Fátima Santos Pinheiro e Sofia Polyakova.

Beatriz Vale Martins, Fernando Moletta, Luísa Barros Amaral, Madalena Dimas, Margarida Andrade, Maria João Campos Gonçalves, Marion Flore Konirsch e Nature The Artist foram os selecionados de escultura.

Na área da fotografia a escolha recaiu sobre Ana Catarina Teixeira Inácio, Eva Couteiro e João Renato Salgueiro Baptista, Gonçalo C. Silva, Guilherme Proença, Joana Dionísio, Rafael Raposo Pires, Rute Maria Carneiro Natal Silva e Tiago Leonardo.

Na gastronomia foram selecionados Andres Cardenas e Elisabetta Perna e Simão Jarro.

Afonso Paiva, Bruna Cunha, Lili Pereira, Manel Rosa, Miguel Valente, Pedro Marques, Rita Mendes e Beatriz Neri, e Rodrigo Duarte, João Moreira e José Pedro Rodrigues foram os escolhidos na área do humor, enquanto na de ilustração foram escolhidos Ângela Catarina Mendes Peixoto, Catarina Fernandes, Clara Leitão, Daniela Fortunato, Daniela Mata, Patrícia Marinho Oliveira, Ricardo Rito e Rita Romeiras.

Na área da literatura, foram selecionados André Paiva, Andreia Esteves, Catarina Lobo Vasconcelos Letria, Edmilson Gomes dos Santos, Gabriel Gomes, Marcos André da Silva Esberard Bilro, Miguel Ezcurdia Royo e Rui Miguel Cerqueira Coelho.

Na área da moda as escolhas recaíram em Carolina Duran, Leonardo Moura e Mafalda Fidalgo, Francisca das Neves Pereira Isabel, Jennifer Oliveira Barbosa, Laura Sousa, Mafalda Soares, Mariana Filipa Godinho Soares, Mariana Vitorino Ramos e Rita Teixeira.

Ana Catarina Silva e Juliana Soares Ramalho; António Miguel Serra, Beatriz Capote e Diogo Santos, EVAYA, polivalente e Tom Maciel, Gabrielly, Jónatas TOTA Pereira e EU.CLIDES, Maudito e Nuno Miguel Vinhas Gonçalves foram os escolhidos na música.

Na pintura, os artistas eleitos pelo júri foram Ana Catarina Teixeira Inácio, Carolina Batalha, Carolina Rainho, Diana Santos, Inês Nêves, Inês Paixão, João Abel da Silva Mota e Mafalda Salema de Oliveira Martins.

Quanto ao teatro, o júri optou por escolher Alan Sencades e Jessica Lane, Beatriz Guerreiro, Inês Alves García, Ana Carolina Fonseca, Beatriz Prada, Daniela Fonseca, Maria Isabel Quinta Lobo e Rui Silva, João Pires, Maria Abrantes Alves, Mariana Sevila, Naiana Soares Padial e Sofia Pessoa Pádua, Diana Canha e Francisco Taveira Pinto.

Leia Também: Escritor João Tordo brinda Odemira com ‘Cem Anos de Perdão’

Deixe um comentário